МОУ детский сад № 60

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

12 ноября- Синичкин день

 

12 ноября в нашей стране отмечается Синичкин день - экологический праздник, который появился по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день жители разных населенных пунктов готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синицы, воробьи, вороны,  сороки, дятлы, грачи, свиристели. В этот день люди развешивают кормушки и готовят для птиц полезную подкормку на зиму: семечки подсолнечника, тыквы, крупы и несолёное сало.

Синицу люди любят не только за ее помощь в возделывании земли, но и наделяют ее разными чертами характера. Об этом можно судить по поговоркам: «Невелика синица, голосок востер», «Хвалилась синица хвостом море зажечь», «Синичка – воробью сестричка», «Не велика птичка-синичка, и та свой праздник помнит».А помните известную поговорку: «Лучше синица в руке, чем журавль в небе»? Считается, что если вам удалось покормить синицу с руки 12 ноября, то загаданное желание обязательно сбудется. А если увидите птицу во сне – преодолеете все преграды.

Верить или не верить в древние приметы Синичкиного дня – дело личное, но сегодня позаботиться о неперелетных птицах зимой довольно просто. Ничего не стоит сделать (или купить) кормушку и подкармливать пернатых, помня, что они, как и мы – часть большой Природы, в которой все мы связаны друг с другом.

По этому поводу наши воспитанники приняли участие   в онлайн-выставке поделок на сайте  Эколята-дошколята. А еще на территории детского сада воспитанники совместно с педагогами развесили кормушки.

 

 

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ