Адаптация к условиям детского сада

9373254_29919-700x500.jpg

Уважаемые родители!

Мы очень рады всех Вас видеть! Сейчас у Вашего малыша начинается новый, очень важный этап в его жизни - он идет в детский сад. Для того, чтобы адаптация его к новым условиям прошла как можно спокойнее  и быстрее, Вы должны знать все об особенностях этого сложного периода.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПО АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К УСЛОВИЯМ ДЕТСКОГО САДА!

Уважаемые родители, адаптация ребенка к детскому саду - это способность малыша принять новую среду, новые условия жизни и новое окружение. Ребенок сталкивается с рядом изменений:
- рядом с ним не находятся постоянно мама, папа или другие близкие люди;
- ему приходится быть рядом с другими детьми;
- нужно слушать воспитателя, чужих взрослых;
- от ребенка требуют соблюдать распорядок дня;
- личностное общение воспитателя с ребенком недолгое, воспитатель общается одновременно с группой детей;

Все это приводит к внезапному стрессу у малыша. Он пытается протестовать или приспосабливается к изменившимся условиям. Понять, что ребенок перегружен эмоционально и психологически можно по признакам:
- резкая смена поведения - активные малыши затихают, а спокойные начинают вести себя агрессивно;
-"откат" в умениях ребенка - малыш, умеющий говорить, одеваться, ходить на горшок, после посещения детского сада отказывается от всех или от одного из этих навыков;
- у ребенка нарушается сон — он плохо засыпает и просыпается со слезами, отказываясь идти из дома в садик;
- у малыша пропадает аппетит, он не хочет есть незнакомую ему еду в незнакомом месте;
- у малыша на фоне общего стресса снижается иммунитет.

По мере того, как ребенок привыкает к детскому саду, все эти проблемы сглаживаются или полностью исчезают.

Степени адаптации:
По тому, как долго ребенок привыкает к детскому саду и как ярко выражены его реакции, проблемное поведение, выделяют степени адаптации.
Легкая адаптация
Это наилучший вариант развития событий. Ребенок привыкает к изменениям быстро, в течение месяца он втягивается в новые условия. По каким признакам судят о легкой адаптации:
-малыш без истерик и слез отпускает маму, не пытается выбежать из группы, остановить уходящего родителя;
-он умеет контактировать с другими детками, не боится первым идти на контакт;
-когда обращается к воспитателям, смотрит им в глаза;
-может попросить о помощи;
- рассказывает дома о том, как провел время в детском саду;
- легко подстраивается под распорядок дня;
- адекватно реагирует на похвалу или неодобрительные замечания воспитателей;
- может заниматься чем-то самостоятельно, не требует постоянного внимания к себе.

Средняя адаптация
Средняя адаптация затягивается на срок не меньше полутора месяцев. Малыш показывает, что ему не нравится такая смена обстановки, он часто болеет, но постепенно подстраивается под изменившееся окружение и способен влиться в детский коллектив. Как ведет себя малыш при средней степени адаптации:
- ему тяжело отпустить маму, после того, как родители ушли, он некоторое время плачет;
- если ребенка отвлечь, он забывает о расставании и играет;
-малыш общается с воспитателями, с другими детками;
-он адекватно реагирует на обращение старших, на замечания;
-ребенок соблюдает правила и распорядок дня;
-он не часто конфликтует с другими детьми или воспитателями

Тяжелая адаптация
Детки, которым адаптация дается особо тяжело, привыкают к садику от двух месяцев до нескольких лет. Бывают случаи, когда ребенок не может никак адаптироваться и не может посещать садик. Как понять, что у малыша тяжелая адаптация к детскому саду:
- ему очень сложно отпустить родителей, расставание затягивается, сопровождается слезами, истериками или оцепенением;
- малыш отказывается заходить из раздевалки в помещение группы;
- он не хочет общаться ни со взрослыми, ни с другими детками;
- он не хочет кушать, спать днем, играть;
- проявляет агрессию или замкнутость;
- когда к нему обращаются воспитатели, реагирует неадекватно (пугается или плачет).

Что влияет на адаптацию?
Чтобы адаптация ребенка прошла успешно, нужно учитывать ряд факторов. На длительность адаптационного периода влияет возраст малыша, уровень его психологического, интеллектуального и физического развития, его здоровье и степень общительности, социализации.

img14.jpgВоспитатель- Ваш помощник.
Максимум внимания.
Никакой нагрузки.
Семья.
Соблюдайте график адаптации.
Детская агрессия.
Детская ложь.
Как справиться с детской истерикой.