МОУ детский сад № 60

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Советы педагога-психолога

                                                          Добро пожаловать на страничку педагога-психолога

Я рада приветствовать Вас на сайте нашего детского сада! На моей страничке Вы можете найти интересную информацию по различным вопросам обучения, воспитания и развития детей. Буду рада, если она окажется для Вас полезной.  Вы всегда можете обратиться за консультацией, предварительно согласовав время.

Всем родителям хорошо известно, что должны делать для ребенка педиатр, логопед, воспитатель и школьный учитель. А кто же такой педагог-психолог и зачем он нужен в детском саду? В каких ситуациях родителям может быть полезна, а в каких просто необходима консультация этого специалиста?

Нередко рекомендация обратиться к детскому психологу исходит от воспитателя в детском саду или школьного учителя. Кроется за ней обычно непохожесть ребенка на остальных детей.

Агрессивный или застенчивый, медлительный или невнимательный — в общем, так или иначе выделяющийся на общем фоне. «С вашим ребенком что-то не так, сводите его к психологу» — эту фразу, наверное, слышали многие родители.

Первая реакция мамы на подобные заявления – защита. «С моим ребенком все в порядке!». Иногда защита и правда вполне правомерная, ведь бывает, что индивидуальные особенности ребенка – не его проблема, а проблема педагогов, которые не могут найти нужный подход.

Но может быть и другая ситуация. Может оказаться, что воспитатель, и правда, видит те стороны жизни вашего малыша, которые вы не замечаете. К примеру, открытый и общительный дома, он может испытывать проблемы в общении со сверстниками в садике. Такие ситуации тоже не редкость. Так что всерьез отнеситесь к словам педагогов, расспросите об их видении проблемы.

Если осталась какая-то тревога за своего малыша, визит к психологу поможет разобраться с объективной ситуацией, с эмоциональным состоянием ребенка. Выявить причины возникающих трудностей, если они есть. Ведь не считается чем-то зазорным посещать стоматолога для проверки и необходимой профилактики.  

Психолог в детском саду -это специалист, который защищает прежде всего интересы ребенка и призван помочь и педагогам и родителям в понимании скрытых причин поведения  ребенка и помочь  ему  в развитии и обучении.

Подробнее о деятельности психолога  вы можете ознакомиться, посмотрев презентацию.

Консультация для родителей "ВРЕДНЫЕ" СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

ВОПРОСЫ АДАПТАЦИИ

-МЫ ИДЕМ В САДИК

-ЧЕТЫРЕ ОШИБКИ АДАПТАЦИИ

-КАК ОБЛЕГЧИТЬ АДАПТАЦИЮ

МЫ ИДЕМ В ДЕТСКИЙ САД

-ИГРЫ ПО ДОРОГЕ В ДЕТСКИЙ САД

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ