МОУ детский сад № 60

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Для всех без исключения есть правила движения!

244564442_19e0e6a51df403625c18f7df7bb26c9a_800.jpg  Сегодня каждый ребенок должен знать, что улица очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по ней. Но тот, кто знает и точно выполняет строгие правила дорожного движения, может не опасаться самой быстрой машины. Шофёры учатся в автомобильных школах, сдают экзамены. Для пешеходов тоже есть правила. Настоящий пешеход ведёт себя на улице уверенно, и шофёры относятся к нему с уважением.

Первые правила дорожного движения появились тогда, когда на улице ездили конные экипажи, и это было в 1683 году. Эти указы гласили: «Чтобы лошадки были хорошо запряжены, запрещается ездить резво, лихо размахивать кнутом, дабы не задеть прохожего». С появлением автомобилей правила совершенствовались. В настоящее время помощниками водителей и пешеходов стали светофоры, дорожные знаки, работники ГИБДД, педагоги, которые учат ребят правилам дорожного движения.

Наш детский сад  реализует основную задачу- воспитания маленького человека законопослушным гражданином своей страны, настоящим человеком с нравственной и духовной системой ценностей,обучая  его безопасному поведению в жизни, на дороге  и культуре взаимодействия со всеми участниками дорожного движения.

Помогают нам в этом  сайты:

Добрая Дорога Детства

Лаборатория Безопасности

Рекомендации "Института изучения детства, семьи и воспитания"

Как же научить дошколят правилам дорожного движения спросите Вы.... Для этого в нашем детском саду ведется планомерная работа по нескольким направлениям и сегодня мы познакомим Вас с ними.

Но сначала, давайте ответим на вопросы нашей анкеты. Ссылка на онлайн-опрос для родителей (законных представителей) воспитанников.

К  большому сожалению, всё чаще мы узнаем печальную статистику о ДТП с участием детей. За увеличивающимися цифрами жизни детей, искалеченные судьбы.  А чаще всего виноваты в трагедиях мы – взрослые.

Нам, педагогам детского сада  хочется обратить внимание на психологический аспект проблемы. Чтобы избежать неприятностей на дороге, нужно знать особенности детей и подростков. Медики настойчиво предупреждают, а взрослые эти предупреждения просто игнорируют:

Дети до 13-14 лет видят только прямо, а боковым зрением слабо фиксируют происходящее («тоннельное зрение»);
Ребёнку приходится поворачивать голову для того, чтобы иметь общее представление об окружающем пространстве. Для этого ребёнку понадобится 4 секунды, в то время как взрослому – четверть секунды;
Восприятие ребёнком скорости, размера транспортного средства и расстояния до него также искажено;
Дети с искажением воспринимают звуки на дороге;
У них искажено восприятие размеров транспортных средств и т.п.

Как же быть  нам  сформировать у наших ребят ответственное отношение к безопасности на дороге?

В нашем детском саду ежегодно  проходят мероприятия по  профилактике детского дорожно- транспортного травматизма. Совместно с родителями мы провели акцию "Внимание, дорога!", где родители объясняли ребятам необходимость соблюдения ПДД.

IMG_20210906_120219.jpg    IMG_20210906_120243.jpg

 

В муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 60 Краснооктябрьского района Волгограда» прошел  месячник по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников МОУ.

Воспитанники, педагоги и родители(законные представители) приняли активное участие  в акции «Внимание – Дети!»:

1. Была совершена регистрация в официальном сообществе «Лаборатория безопасности».

2. Педагогами МОУ  были организованы:

- беседы с воспитанниками о соблюдении ПДД, 

-конкурс рисунков и поделок « Опасная дорога», 

-в режимные моменты в групповых ячейках и на прогулочных площадках организовывались дидактические, сюжетно-ролевые  и подвижные игры, направленные на формирование знаний о ПДД («Что? Где? Когда?», «Найди лишнее», «Шоферы», «Воробышки и автомобиль», «Светофор» и др.

-онлай-анкетирование родителей о необходимости обучения дошкольников ПДД

-акция «Внимание- дорога», цель которой – обучение детей правилам дорожного движения.

Вся информация  об участии в акции  находится на сайте детского сада в разделе «Для всех без исключения есть правила движения!» и в фотоальбоме "Внимание- дети!"

Обучающая раскраска для изучения дошкольниками и младшими школьниками правил дорожного движения

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ