2 февраля

200 невыносимо страшных дней и ночей, величайший подвиг героев. 2 февраля – день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В 43-м году Победа на Волге переломила ход войны и навсегда развенчала миф о непобедимости вермахта. В городе-герое на Мамаевом кургане памятные торжества, даже несмотря на пандемию. И, конечно, по-особенному чествуют ветеранов и вспоминают тех, кто ценой своей жизни подарил нам мир.  2 февраля 1943 года историческое сражение под Сталинградом закончилось полной победой наших войск!

Сегодня с  дошкольниками проведена беседа "Город - герой Сталинград", с использованием мультимедийной презентации. Во время беседы ребята смотрели кадры с фотографиями разрушенного Сталинграда, прослушали песню "Горячий снег Сталинграда" А. Пахмутовой и М. Львова. Была проведена виртуальная экскурсия по мемориальному комплексу «Мамаев курган» - «Память, высеченная в камне…». Материал был подготовлен с учетом возрастных особенностей детей.

Воспитанники подготовительной группы  детского сада приняли активное участие в акции "Февраль. Победа. Сталинград" и поздравили жителей города с  79-й годовщиной  разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

2 февраля в музыкальном зале (онлайн) прошел конкурс чтецов "Помнит город обожженный подвиг советского солдата"