Акция "За оборону Сталинграда!"

Сегодня, 23 августа 2022 года наши воспитанники приняли участие в акции "За оборону Сталинграда!", посвященную Дню памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда 23 августа 1942 года  немецко- фашистской авиацией.

Мы посетили парк имени Ю.А.Гагарина, где  возложили цветы к братской могиле  воинов 62-ой и 64-ой армий.

23 августа 1942 года, Сталинград подвергся первой массированной воздушной бомбардировке, которая буквально смешала его с землей. Воздушный флот фашисткой армии  обрушился на город всей своей мощью и за полдня уничтожил более половины жилого фонда. После тяжелых фугасных бомб, сносивших каркасы домов до основания, в дело пошли зажигательные боеприпасы, вызвавшие многочисленные пожары. Огромный огненный вихрь опустошил центральные районы и перекинулся на окраины. Процветавший до войны Сталинград стал похож на перепаханное поле с остовами построек и печными трубами.

Погибло более 40 тысяч человек… Казалось, что утонувший в огне и дыму город больше не сможет сопротивляться. Но бомбардировки 23 августа стали лишь началом героической обороны Сталинграда советскими войсками, продолжавшейся более полугода.

Наши ребята очень любознательны. Мальчишки и девчонки несколько по-разному воспринимают рассказы о войне: у мальчиков на примере героев формируется образец мужественности и смелости, у девочек – забота о близких, пострадавших. Повествования о подвигах и доблести советских людей способствует формированию удетей чувства гордости за свой народ, страну, развитию патриотизма, любви к Родине, стремлению походить на героев, защитивших нашу страну.