День Эколят

Ежегодно 25 апреля в нашем детском саду  проходят мероприятия под названием «День Эколят».В этом году данное мероприятие  прошло под девизом " Эколята-дошколята -молодые защитники природы". В мероприятиях, посвященных Дню Эколят приняли участие 165 воспитанников и 16 педагогов. Группы провели различные мероприятия направленные на формирование экологической культуры, воспитания бережного отношения к природе.

Цель мероприятий: развитие экологического образования дошкольников, экологической культуры и просвещения, сохранение природы, её растительного и животного мира.

В День Всероссийского дня Эколят, дошкольники отправились в эко-путешествие вместе с Шалуном, Умницей, Тихоней и Ёлочкой. День был насыщенным: ребята участвовали в эко-викторине,экологической игре  выполняли поделки из бросового материала, сеяли цветы для украшения участка дошкольных групп, проводили экологические акции.  В этот день мы приняли в свои ряды новых ребят-эколят, воспитанников   групп №  3,8 . Зесь прошло тематическое занятие «Посвящение в «Эколята дошколята». Ребята познакомились с юными Эколятами, защитниками природы: Тихоней, Шалуном, Елочкой и конечно с Красавицей. Дети с удовольствием прослушали гимн Эколят, посмотрели чем они занимают, поиграли в игры, а также дали «Клятву Молодых Защитников Природы». В конце ребята получили удостоверение, что они являются «Эколятами» и сделали памятные поделки .
Праздник «День Эколят» призван привлечь внимание детей к проблемам окружающей среды и научить их бережно относиться к природе. Он также способствует развитию экологической культуры и формированию ответственного отношения к окружающей среде.